как запомнить навсегда

как запомнить навсегда

Нашла несколько методов запоминания информации (повторения информации), чтобы материал навсегда запомнился. Кто проверял, работает? А то сыну скоро идти учиться. А еще лучше расскажите, если это работает, то каким образом?

Режим “Запомнить надолго“:
Вы прочитали тему по учебнику.

• Первое повторение - сразу по окончании чтения. Обычно это ответы по экзаменационным или контрольным вопросам к изучаемой теме.

• Второе повторение - через 20 минут после первого повторения.

• Третье повторение - через 24 часа после второго.

• Четвертое повторение - через день (то есть через 48 часов после третьего).

• Пятое повторение - через два дня (через 72 часа после четвертого).

5 повторений позволяют информации надолго осесть в памяти.

Дни недели

1

2

3

4

5

6

7

Первое повторение сразу после чтения.
Второе — через 20 минут после первого.

Повторение через 24 часа после предыдущего

-

Повто-
рение

-

-

Повто-
рение

Режим “Быстрое запоминание“:
Вы прочитали тему.

• Первое повторение - сразу по окончании чтения.

• Второе повторение - через 20 минут после первого повторения.

• Третье повторение - через 8 часов после второго.

• Четвертое повторение - через 24 часа после третьего.

Память бывает нескольких видов:

• зрительная (основной вид памяти): она особенно развита у художников.

• слуховая: развита у музыкантов.

• словесно-логическая: у философов, политиков, дипломатов.

• эмоциональная: наверно, самый прочный вид памяти. Ситуации, когда несправедливо ругают родители или вам очень стыдно или обидно, остаются в памяти на всю жизнь.

• двигательная (моторная): у спортсменов.

Во время учебы желательно задействовать все типы памяти. Например, прочитав главу, пересказать ее, написать краткий конспект или сделать иллюстрации к материалу. Например, во время учебы в вузе у меня лучше всего запоминались те схемы и таблицы, которые я сам и составлял по тексту учебника.

Структурируйте и укрупняйте информацию, чтобы упаковать ее не более чем в 7 логических блоков. Запоминайте осмысленно. Ученые доказали, что осмысленное запоминание в 10-20 раз эффективнее механического. Для этого нужно понять взаимосвязь между фактами и событиями (или придумать ее). Материал запомнится куда быстрее.

еще слышала про карты памяти, кто может про них поподробнее что-то рассказать? я знаю только, что там как-то хитро надо рисовать материал учебника.

Ассоциативный метод запоминания

Запоминать можно научиться легко и приличный объем информации на основе создавания ассоциаций, вот здесь указан метод запоминания карт, но если вместо карт подставить любые другие предметы, то получится тот же самый эффект.

Serey
marketing

Добавить комментарий

Guest

• HTML tags will be transformed to conform to HTML standards.

Plain text

• HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.