роды дома. десять раз подумайте

Иннна
Аватар пользователя Гость
домашние роды - это хорошо

Вы тут пугать людей пришли? Домашние роды гораздо лучше больничных! Статью про домашние роды нашли? Ну и что, я знаю даже, откуда она, вот вам тоже оттуда же другая статья врача той же скорой. После нее тогда в больницу ни ногой, роддом, думаю, не сильно лучше. Так что, девочки, я дома родила и не слушаю всяких любительниц пугать народ.

Вот самый последний случай. Многодетная мамаша с моего участка пришла выписывать молоко для своего четвертого малыша. Я в этот момент уже убегала на вызовы и посоветовала ей зайти к заведующей отделением. Когда же я вернулась в поликлинику, то увидела забытый заведующей листок учета записей больных (для оплаты страховой компанией).

Там были записаны все четверо детей этой семьи, которых заведующая никогда в глаза не видела. Оказывается, все они больны ОРВИ и были у нее на приеме.

В картах детей тоже были сделаны записи по всей форме, так, что не придерешься. Но конечно, наша заведующая принимает не только «мертвые души». Она требует от регистратуры, чтобы все первичные больные, независимо от участка, направлялись к ней, и оформляет их, как посещение на дому - за вызов на дом положено больше денег.

Еще нас инструктируют во время медосмотра в школе или детском саду ни в коем случае не писать, что ребенок здоров, потому, что в этом случае страховая компания выплачивает меньшую сумму, и плюс к этому, нас больше проверяют. Поэтому обязательно нужно к чему-нибудь прицепиться.

Я, как педиатр, могу, конечно, написать ринит (насморк), которого нет, и не брать такого ребенка на учет, а что делать узким специалистам? Например, если невропатолог ставит вегетососудистую дистонию, а лорврач - хронический тонзилит, то они должны взять ребенка на диспансерный учет и лечить его.

Но вся эта возня с приписками еще далеко не самое страшное из того, что творится сейчас в государственной медицине.

Вот, например, прививки против гриппа. В прошлом году все поликлиники в Московской области были поставлены на уши. В школы и детские сады было направлено огромное количество вакцины, была развернута пропаганда, что без прививки, прямо-таки, и жить нельзя.

СЭС инструктировала: отказов и медотводов быть не должно - мы уже отчитались за вакцины.

Тогда у меня на участке очень тяжело заболела гриппом девочка. Оказалось, что в школе ей сделали прививку, несмотря на насморк и невысокую температуру.

Как рассказал ребенок, несколько человек в классе сказали, что нездоровы, но медсестра все равно согнала всех на прививку, заявив не терпящим возражения тоном: «Будем делать обязательно, быстрее выздоровеете».

Какой смысл делать больному ребенку прививку, когда все знают, что больной организм не может дать полноценный иммунный ответ. В лучшем случае, смысл прививки пропадает, в худшем - может произойти все, что угодно. Но ведь за вакцину уже отчитались!

Кстати, в этом году, когда вакцины нет, никто и не вспоминает про эти прививки. А если посмотреть на наличие заболеваемости по гриппу, то она ничуть не выше, чем в прошлом году. И старые прививки тут не при чем: прошлогодний иммунитет действовал только два месяца.

А еще есть такое понятие, как «экономия». И это сейчас самое главное, все остальное уже не имеет значения. Например, нам запрещают направлять детей на рентгенографию, чтобы экономить пленку.

Зато можно направить ребенка на рентгеноскопию грудной клетки («графия» - это описание, снимок, а «скопия» - осмотр в течение большего промежутка времени, при котором ребенок подвергается жесткому излучению). Но мы все восстали против этого, и направляем детей на рентгенографию в соседнюю платную поликлинику. Так и обьясняем родителям - «пленок нет».

Деньги родителей, вообще, сейчас единственное подспорье.

Так, в поликлинике есть машина, но надо экономить бензин. Поэтому на вызовы в отдаленные части города (он у нас небольшой, но очень разбросан, много частного сектора) мы ездим на такси за счет родителей. Правда, по своим личным делам начальство, конечно, на этой машине ездит. Но это уже другая тема.

Перед лабораторией начальство ставит задачи экономить реактивы.

При этом нас обязывают направлять на анализы всех поголовно, чтобы получать деньги со страховой компании. Мы и направляем всех подряд. А лаборанты просят нас указывать в направлении диагнозы, чтобы облегчить себе работу.

Однажды, в силу своей въедливости, я сдала в нашу лабораторию кипяченную воду, только подкрасила ее слегка чаем, и написала диагноз на направлении - «обострение хронического пиелонефрита» (заболевание почек).

В итоге, в кипяченой воде нашлись белок в большом количестве, лейкоциты сплошь в поле зрения, бактерии, слизь, а удельный вес воды (который должен быть 1.000) оказался 1.038 (!).

Гость
Аватар пользователя Гость
рожайте,где хотите

статья о домашних родах написана с явным предубеждением Давайте вспомним историю с отравлением рожениц физраствором. Сколько человек там за день отравилось? Четырнадцать? Больше? И с летальным исходом одна или две роженицы. Ну какая разница,ну кто их считает? А зачем всем подряд этот раствор вводить? Неужели все поголовно такие больные? Есть такое выражение "изнасиловать родами". Вот и насилуют,чтоб побыстрее,чтоб не орала...Страшилок хватает и с одной и с другой стороны. Да подите же вы соберитесь в роддоме,сосредоточьтесь...Вам укольчик,вам спать не дадут,попить,пожалеть... И при чем здесь мода? Мне моя акушерка(со всех сторон дипломированная) рассказывала,как она роды по контракту в роддоме принимала:стоит врач,стоит роженица,облокотившись о кровать,акушерка делает массаж,отошла на минуту,вдруг заходит посторонняя врач,и,опираясь о роженицу,как о тумбочку.начинает светскую беседу с "лечащим"... Рожающая женщина-как вещь. Вы попробуйте сначала изменить к этому процессу отношение врачей,может народ и потянется... А на счет удела богатых...Вы историю читали? Роддома в Европе и в России появились именно.как удел нищих,бомжей.отверженных,которым нечем было заплатить акушерке,которым вообще негде было рожать! И смертность там была огромная,до 80процентов. Пока не додумались руки мыть после анатомички. с тех времен отношение к роженицам мало изменилось,и если несчастные случаи в домашних родах разбираются с пристрастием,то в роддоме вообще ничего не докажешь. И если просто здоровье угробили маме или малышу,вам скажут:Да вы что? мы вас спасли! ничего вы не понимаете! Авторитет у нас,а не у вас. А возможность рожать с дипломированной вменяемой акушеркой должно быть гарантированно конституцией. Разве нет?

Гость
Аватар пользователя Гость
Можно рожать в роддоме, если

Можно рожать в роддоме, если права свои знаешь, там можно вообще от всех процедур и манипуляций отказаться и ни кого к себе не подпускать, если все нормально идет. Зато, если совсем что-то случится, то операционная рядом, вас спасут по вашему же согласию (вы же не захотите помирать ради естественности процесса?).

Вполне реалистичная статья,

Вполне реалистичная статья, лично я, благополучно родив дома, тем не менее вполне с автором согласна. Тем не менее для себя выбор места родов я сделала правильный. Главное заключается в том, что домашние роды - полная ответственность родителей, кто бы роды ни вел, и кто бы на них ни присутствовал. И понимание этой ответственности никак не имеет права приходить перед самыми домашними родами, эта ответственность за себя и всю свою жизнь должна быть образом жизни. Для меня это именно так. Поэтому роды дома лично для меня были самым естественным процессом. Но никому и никогда я не советую рожать дома. Главное здоровье ребенка и матери, в конце концов, а уж место появления на свет уже второстепенный, хоть и очень важный фактор. Я считаю, что наиважнейшим фактором, определяющим течение родов является психологический настрой и эмоциональная подготовка. Готовность подстраиваться под меняющуюся ситуацию во время родов, способность расслабиться. Своих подруг я разве что морально настраиваю на контакт с малышом, на стремление доверять ситуации и жизни, в независимости от того, где они станут рожать. И всем советую пройти какие-либо курсы. Платные или бесплатные при ЖК. Главное, что это помогает женщине настроиться на роды, на контакт с малышом. Когда я была беременная, я посещала и те курсы, о которых в статье идет речь, где вроде бы настраивают на "сознательный" выбор в пользу домашних родов. Я ожидала этого. Могу сказать следующее: если на курсы я пришла с уверенностью, что хочу рожать дома, то ближе к последнему занятию пыла поубавилось. Последняя лекция называлась "лекция для пап" и на нее пустили только мужчин. Там им подробно рассказали о всех возможных осложнениях, последствиях и еще раз об ответственности, которую мы сами несем в своих родах. Привели статистические данные: сколько детей родилось с акушерками школы, сколько не выжило, из них сколько по каким причинам. Так что не могу сказать, что нас уговаривали рожать дома. Они в конце концов и так получат свои деньги, женщина может рожать с ними же в платных палатах при роддоме, с которыми у них договоренность. Потом я ходила на бесплатные курсы при ЖК, там говорили как ужасны домашние роды, что это каменный век, при этом показали фильм про известные домашние роды в Голландии, прекрасный фильм. К чему бы это? Я не поняла. Но ближе к своим родам сделала свой выбор. Основываясь на всей полученной информации, доверяя своим чувствам и своему организму в первую очередь, а также квалификации акушерки с профильным медицинским образованием. А всем желаю прекрасных родов, где бы они ни случились, и здоровых малышей) ведь родить это что, вот вырастить...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.