фимоз

сообщений: 1 / 0 новое
фимоз

 

Нам в год поставили фимоз и сказали ждать до 3 лет, а потом операция нужна, а я вот нашла версию, что до 7 вообще смело можно ждать. Кто сталкивался? Вам до скольких лет дали ждать? Чем все закончилось в итоге?

Это противное слово «фимоз»

Растет себе у вас здоровый мальчик, учится сидеть и ползать, радует родителей, бабушек-дедушек, ничем не болеет (тьфу-тьфу), и тут… На очередном осмотре педиатр замечает: «Да, фимозик у вас, фимозик… Вам бы хирургу показаться». Естественно, вы, встревоженные молодые родители, хватаете своего драгоценно мальчика в охапку и бежите к хирургу, который говорит: «Да… Фимозик… Но вы пока погуляйте, а в год приходите, и мы мальчику головку откроем».

Вот давайте здесь остановимся и поговорим подробнее о том, что такое фимоз, и о том, когда его надо лечить, а когда лучше и не трогать.

Что такое фимоз.

Фимоз – это невозможность отодвинуть крайнюю плоть и обнажить головку полового члена. Фимоз бывает врожденным и приобретенным. Сейчас давайте поговорим подробнее о фимозе врожденном, ведь именно эта разновидность фимоза доставляет столько тревог молодым родителям и массу переживаний маленьким мальчикам.

Половой член не заканчивает процесс формирования к рождению. Как правило, у всех маленьких мальчиков (вплоть до 3-5 лет, а то и дольше) невозможно вывести головку наружу. При этом мальчик нормально писает, ни на что не жалуется. Это называется физиологический фимоз: нормальное развитие. Переживать не стоит, волноваться и бежать срочно освобождать головку члена – тем более. Просто спокойно живите дальше и время от времени показывайте свое сокровище урологу или андрологу.

У малышей внутренний слой крайней плоти «припаян» к головке полового члена синехиями (эмбриональными спайками). По мере того, как ребенок растет, синехии отторгаются, крайняя плоть сокращается и начинает свободно открывать головку. Обычно это происходит к 3-5 годам. Если же головка не открывается и позже, то это состояние обычно уже требует коррекции.

Чем опасен фимоз.

Как правило, часто физиологический фимоз осложняется баланопоститом (ссылка). Крайняя плоть и головка полового члена воспаляется, опухает и доставляет малышу массу неприятностей. Недостаточно тщательный туалет половых органов у маленьких мальчиков значительно повышает риск развития баланопостита.

Более того, длительный или повторяющийся баланопостит может привести к тому, что физиологический фимоз превратится в истинный: баланопостит вызывает рубцовые изменения наружного кольца крайней плоти, что снижает ее растяжимость.

Из очень опасных осложнений стоит еще вспомнить парафимоз. К счастью, совсем малышам это грозит редко. Парафимоз – это ущемление головки полового члена суженной крайней плотью. Это случается обычно при полной спонтанной эрекции или при первом половом акте.

Кровообращение в головке нарушается, быстро возникает отек ущемленной головки, она сильно увеличивается в размерах и очень болезненна. Необходимо срочно обратиться к врачу. Если вовремя не вправить головку, то возникает очень реальная опасность отмирания полового члена.

У взрослых, страдающих фимозом, половой акт сопровождается болевыми ощущениями. Естественно, со временем половое влечение снижается.

Кроме того, ярко выраженный фимоз затрудняет мочеиспускание. В результате этого малыш тужится, повышается давление в мочевых путях, что может повлечь за собой пиелонефрит, гидронефроз и даже грыжи.

Лечение фимоза.

Итак, мы договорились: если мальчику меньше 2-3 лет, он нормально писает и ни на что не жалуется, никакого оперативного вмешательства ему пока не надо.

Еще один важный момент: не надо пытаться самостоятельно расширить кольцо крайней плоти и обнажить головку при фимозе! Это может привести к парафимозу, травме крайней плоти, формированию рубцов (и развитие фимоза). Пусть лечением фимоза занимаются специалисты.

Медикаментозное лечение фимоза. В последнее время все чаще начинают лечить физиологический фимоз и ранние стадии рубцового фимоза консервативным путем. Путь этот основан на использовании мазей, содержащих мужские половые гормоны, и одновременном растягивании препуциального (внешнего) кольца крайней плоти. Недостатки метода: длительность лечения (до года) и неэффективность в случае поздней стадии рубцового фимоза.

Оперативное лечение фимоза. К сожалению, основным методом лечения фимоза как у детей, так и у взрослых до сих пор является обрезание крайней плоти (циркумцизио).

Если фимоз осложнен баланопоститом, то в этом случае обрезание откладывают и сначала лечат баланопостит.

Уход за половыми органами мальчика.

Тут тоже существует множество мнений: от того, что мальчику там трогать вообще ничего лишний раз не надо, и до того, что каждый день открываем головку и все чистенько там моем.

Истина, как всегда, посередине. Ухаживать за половым членом надо тщательно, это поможет избежать многих проблем (в частности, баланопостита). Но вот пытаться открывать головку (особенно при фимозе) не стоит. Во-первых, вы нарушите защитную функцию крайней плоти, увеличивая тем самым опасность инфицирования. Во-вторых, при существующем сужении препуциального кольца вы рискуете подарить малышу парафимоз. То есть, делаем следующее: слегка ототдвигаем крайнюю плоть (настолько, насколько она согласна двигаться сама, без усилий, не открывая головку полностью), моем и на этом успокаиваемся. Вот когда крайняя плоть начнет легко отодвигаться, тогда и надо будет осторожно очищать складку от выделений, которые там могут накапливаться – это должно будет стать обычной процедурой во время мытья.

И, естественно, не забывайте регулярно показывать свое чадо специалистам, это поможет избежать многих проблем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.