баланопластит, паховые грыжи

сообщений: 1 / 0 новое
баланопластит, паховые грыжи

 У нас фимоз, а тут пишут, что на его фоне часто баланопостит бывает. У кого тоже фимоз или медики скажите, это часто случается? Страшно за сына... уже фимозом напугали в поликлинике, а тут, оказывается, может быть еще хуже

баланопостит и паховые грыжи

Баланопостит = баланит + постит…

Как правило, у детей баланит и постит идут рука об руку, что и дало им общее название: баланопостит. Баланит – это воспаление головки полового члена. Воспаление крайней плоти – это постит. Воспаление же и того, и другого – баланопостит, соответственно.

Чаще всего это заболевание развивается у детей, особенно на фоне фимоза (неважно, физиологического или нет).

При баланопостите у мальчиков там все «опухает и болит»: наблюдается покраснение и припухлость в области головки, зуд, боль. Могут быть гнойные выделений из-под крайней плоти, возможно увеличение паховых лимфоузлов.

Естественно, баланопостит необходимо лечить уже хотя бы для избавления от всех этим неприятных симптомов. Кроме того, если баланопостит не лечить, то он может привести к сужению уретры и ряду других неприятных последствий.

Различают первичный и вторичный баланопоститы. Первичный: грибковая или бактериальная инфекция развивается под кожей крайней плоти. При физиологическом фимозе под крайней плотью малыша задерживаются моча или смегма, что также может послужить причиной баланопостита.

Вторичный баланопостит (у детей встречается реже) – результат попадания уже живущей в организме инфекции из мочеиспускательного канала под крайнюю плоть. При необходимости для обнаружения возбудителя следует провести бактериологическое исследование.

Недостаточная гигиена половых органов, аллергические заболевания способствуют развитию баланопостита.

Лечение баланопостита. Баланопостит лечат ванночками с дезинфицирующими средствами, врач так же может назначить курс антибиотиков.

Если баланит возвращается и возвращается к вашему малышу на фоне фимоза, то вам может быть назначено обрезание.

Паховые грыжи.

Как правило, из всех видов грыж маленькие мальчики чаще всего сталкиваются с врожденной паховой грыжей.

Паховые грыжи вообще распространены намного больше, чем все другие грыжи живота (до 80% от всех пациентов с грыжами).

Что же это такое? Паховая грыжа – это состояние, при котором кишечник или другие органы брюшной полости покидают через паховый канал свое законное место и выходят за пределы передней брюшной стенки.

Почему это происходит? Как мы знаем, почти весь период развития эмбриона яички располагаются в животике малыша, под почками, а в последний триместр выходят из брюшной полости через внутреннее паховое кольцо. Они проходят паховый канал и оказываются в мошонке, а их «коридор» закрывается, и сообщение брюшной полости с органами мошонки исчезает.

Если же этого не происходит, то брюшная полость по-прежнему сообщается с мошонкой, что грозит ребенку водянкой яичек и врождееной паховой грыжей.

Для деток характерно наличие врожденных косых паховых грыж, когда содержимое грыжевого мешка проникает в паховый канал через внутреннее паховое кольцо и располагается наискосок, по ходу пахового канала.

Обычно врожденные паховые грыжи бывают справа, ведь левое яичко опускается в мошонку раньше правого. Чаще всего содержимое врожденной косой паховой грыжи – это участок кишки малыша.

Диагноз «грыжа» ставится на основе опроса, осмотра и пальпации, специальной диагностики обычно не требуется. У малыша наблюдается опухолевидное выпячивание в паховой области и боли, особенно при напряжении (когда он тужится, плачет, кашляет).

Если грыжу не лечить, то она может стать невправимой (внутренние органы срастаются с грыжевым мешком). В этом случае нужно срочное хирургическое вмешательство.
Еще одно опасное осложнение, требующее экстренной госпитализации и операции, - ущемление грыжи. В этом случае в ущемленном органе нарушается кровообращение и может развиться некроз пораженных тканей.

Лечение грыж. У детей грыжи обычно лечат после года. Конечно, если грыжа ущемляется, то года ждать не надо, ее лечат сразу. После года же операции по лечению грыж передней брюшной стенки лечат сразу же после того, как поставлен диагноз.

Возможно два варианта лечения грыж: отверстие устраняется путем стягивания его краев или закрывается имплантатом-сеткой, на которую потом нарастает соединительная ткань. Использование сетчатых трансплантатов позволяет избежать натяжения тканей, что значительно облегчает послеоперационный период и сильно снижает вероятность рецидива грыжи.

К сожалению, у деток сетчатые имплантаты практические не используются и все операции проводятся с натяжением соседних с грыжей тканей.

Какие могут быть осложнения после лечения грыж? Рецидив грыжи. Основная масса рецидивов обычно проявляется в течение первых трех лет после операции, поэтому деткам стоит регулярно наблюдаться у специалистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.