психологически правильное общение с ребенком.

психологически правильное общение с ребенком.

Недавно прочла книгу и почерпнула, как надо общаться с ребенком по мнению психологов, вот нашла спорный момент:

Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».

то есть предлагается не напоминать о забытой тетрадке с домашним заданием или физкультурной форме, пусть получит двойку, или не будить утром, если сам по будильнику не встал, пусть опаздает. Не заставлять тепло одеваться, если сам не хочет, пусть заболеет и поймет, что на улице было холодно.... и так далее.

Вот скажите, вы на такое пойдетее? Или шли? Просто сыну через год в 0 класс идти, а потом и в школу. Вот не знаю, реально ли такие методы дают результаты? Что-то страшно, нас-то по старинке, с ремнем все делать заставляли.

я планирую так и поступать

Я полностью согласна с такой тактикой, ребенок уже с детства учится отвечать за свои поступки, а не только под постоянным контролем работать. он делает, потому что это надо ЕМУ, а не маме. Думаю, пусть ошибается и учится. Хотя, моей 5 месяцев, поэтому пока просто говорить. посмотрим, как справлюсь, когда подрастет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.